Newsletter Boutique

Calendrier EURO 2020 (2021) : horaires et lieux des 51 matchs

Téléchargez le programme complet des matchs de l'EURO 2020 (2021)

C'est à Rome que l'EURO 2020 (2021) débutera. Rendez-vous le 21 juin à 21H pour le match de lancement ! Le tournoi se décompose en plusieurs phases. La première est la phase des groupes puis les 8ème de finale, les quart de finale, la demi finale et enfin la finale.

La phase des groupes

Les 24 équipes qualifiées ont été réparties par groupe (De A à F) et s'affrontent entre-elles pour déterminer qui accédera aux phases suivantes. Pendant cette période, on peut regarder jusqu'à 4 matchs par jour. Elle se terminera le 23 juin. Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase à élimination directe.

 

Vendredi 11 juin
Match du Groupe A (Stadio Olimpico de Rome) - 21 heures

 

Samedi 12 juin
Match du Groupe A (au Stade Olympique de Bakou)
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)

 

Dimanche 13 juin
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)

 

Lundi 14 juin
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)

 

Mardi 15 juin
Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

 

Mercredi 16 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico)
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)

 

Jeudi 17 juin
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)

 

Vendredi 18 juin
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)

 

Samedi 19 juin
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

 

Dimanche 20 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico)
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)

 

Lundi 21 juin
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)

 

Mardi 22 juin
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)

 

Mercredi 23juin
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)
Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

 

 

LES 8EMES DE de finale

 

Samedi 26 juin
1 : 1A - 2C (Londres, stade de Wembley)
2 : 2A - 2B (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)

 

Dimanche 27 juin
3 : 1B - 3A/D/E/F (Bilbao, Estadio de San Mamés)
4 : C - 3D/E/F (Budapest, stade Ferenc Puskas)

 

Lundi 28 juin
5 : 2D - 2E (Copenhague, stade Parken)
6 : 1F - 3A/B/C (Bucarest, National Arena)

 

Mardi 29 juin
7 : 1E - 3A/B/C/D (Glasgow, Hampden Park)
8 : 1D - 2F (Dublin, Dublin Arena)

 

 

Quarts de finale

 

Vendredi 2 juillet
QF1 : Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium) 18 heures
QF2 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (Munich, Fußball Arena München) 21 heures

 

Samedi 3 juillet
QF3 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (Bakou, stade Olympique) 18 heures
QF4 : Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (Rome, Stadio Olimpico) 21 heures

 

 

Demi-finales : les 6 et 7 juillet

 

Mardi 6 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

 

Mercredi 7 juillet
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

 

 

LA Finale : le 11 juillet

 

Dimanche 11 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

D’AUTRES infos sur « Calendrier EURO 2020 (2021) : horaires et lieux des 51 matchs »

Tous les horaires des coups d'envoi sont indiqués en CEST (Central European Summer Time).

PHASE DE GROUPE
Vendredi 11 juin
Les buts de la première journée de l'EURO
Groupe A : Turquie 0-3 Italie (Rome)

Samedi 12 juin
Groupe A : Pays de Galles 1-1 Suisse (Bakou)
Groupe B : Danemark 0-1 Finlande (Copenhague)
Groupe B : Belgique 3-0 Russie (Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin
Groupe D : Angleterre 1-0 Croatie (Londres)
Groupe C : Autriche 3-1 Macédoine du Nord (Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas 3-2 Ukraine (Amsterdam)

Lundi 14 juin
Groupe D : Écosse 0-2 République tchèque (Glasgow)
Groupe E : Pologne 1-2 Slovaquie (St Petersbourg)
Groupe E : Espagne 0-0 Suède (Séville)

Mardi 15 juin
EURO 2020 : Rencontrez les équipes
Groupe F : Hongrie 0-3 Portugal (Budapest)
Groupe F : France 1-0 Allemagne (Munich)

Mercredi 16 juin
Groupe B : Finlande 0-1 Russie (St Petersbourg)
Groupe A : Turquie 0-2 Pays de Galles (Bakou)
Groupe A : Italie 3-0 Suisse (Rome)

Jeudi 17 juin
Groupe C : Ukraine vs Macédoine du Nord (15h00, Bucarest)
Groupe B : Danemark - Belgique (18h00, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21h00, Amsterdam)

Vendredi 18 juin
Groupe E : Suède - Slovaquie (15h00, Saint-Pétersbourg)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18h00, Glasgow)
Groupe D : Angleterre vs Ecosse (21h00, Londres)

Samedi 19 juin
Tous les buts du Portugal sur la route de l'EURO 2020
Groupe F : Hongrie - France (15h00, Budapest)
Groupe F : Portugal vs Allemagne (18h00, Munich)
Groupe E : Espagne vs Pologne (21h00, Séville)

Dimanche 20 juin
Groupe A : Italie - Pays de Galles (18h00, Rome)
Groupe A : Suisse - Turquie (18h00, Bakou)

Lundi 21 juin
Groupe C : Macédoine du Nord - Pays-Bas (18h00, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine - Autriche (18h00, Bucarest)
Groupe B : Russie - Danemark (21h00, Copenhague)
Groupe B : Finlande - Belgique (21h00, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 juin
Groupe D : République tchèque - Angleterre (21h00, Londres)
Groupe D : Croatie - Écosse (21h00, Glasgow)

Mercredi 23 juin
Guide des villes hôtes de l'EURO 2020 : Munich
Groupe E : Slovaquie - Espagne (18h00, Séville)
Groupe E : Suède - Pologne (18h00, Saint-Pétersbourg)
Groupe F : Allemagne - Hongrie (21h00, Munich)
Groupe F : Portugal - France (21h00, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés.

Jours de repos les 24 et 25 juin

PHASE ÉLIMINATOIRE
Huitième de finale
Samedi 26 juin
1 : 2A vs 2B (18h00, Amsterdam)
2 : 1A vs 2C (21h00, Londres)

Dimanche 27 juin
3 : 1C vs 3D/E/F (18h00, Budapest)
4 : 1B vs 3A/D/E/F (21h00, Séville)

Lundi 28 juin
5 : 2D vs 2E (18h00, Copenhague)
6 : 1F vs 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Mardi 29 juin
7 : 1D vs 2F (18h00, Londres)
8 : 1E vs 3A/B/C/D (21h00, Glasgow)

Jours de repos les 30 juin et 1er juillet

Quarts de finale
Vendredi 2 juillet
QF1 : Vainqueur 6 vs Vainqueur 5 (18h00, St Petersbourg)
QF2 : Vainqueur 4 vs Vainqueur 2 (21:00, Munich)

Samedi 3 juillet
QF3 : Vainqueur 3 vs Vainqueur 1 (18h00, Bakou)
QF4 : Vainqueur 8 vs Vainqueur 7 (21:00, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Regardez les grands buts solos de l'EURO
Demi-finales
Mardi 6 juillet
SF1 : Vainqueur QF2 vs Vainqueur QF1 (21:00, Londres)

Mercredi 7 juillet
SF2 : Vainqueur QF4 vs Vainqueur QF3 (21:00, Londres)

Jours de repos les 8, 9 et 10 juillet

Finale
Dimanche 11 juillet
Vainqueur SF1 vs Vainqueur SF2 (21h00, Londres)

BON A SAVOIR

Vous quittez le site Tête à modeler pour vous rendre sur le site [[site_name]].

Si vous réalisez un achat sur [[site_name]], ce dernier nous reversera une commission qui nous aidera à créer toujours plus de contenus de qualité.

Pour cela, [[site_name]] doit déposer un petit cookie sur votre ordinateur pour cette opération uniquement.

Acceptez-vous ?